Как наказать надоедливого соседского мальчика, который играет музыку на всю улицу и не реагирует на просьбы?

Вопрос №13425412 из г. Владивосток
опубликован 08.11.2017, 06:42
Здравствуйте. У нас во дворе, прямо под окнами у жильцов любит слушать музыку один приезжающий в гости мальчик. Как его наказать, если он на просьбу включить музыку отвечает хамством и угрозами?
Лучший ответ
Рекомендуется

В следующий раз вызовите полицию. Пусть приедут и составят протокол в отношении этого мальчика. Возможно, для него это будет достаточным уроком. А по поводу хамства нужны доказательства, одних Ваших слов не достаточно. Можете записать его на диктофон и привлечь к ответсвеенности

ст.5.61 КОАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

08.11.2017, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если угрожает Вам и хамит, вызывайте полицию.

Они установят его личность.

И потом в суд можно подать, если знать его прописку, о возмещении морального вреда по ст. 151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Больше никак не наказать.

Слушать музыку не запрещено.

08.11.2017, 06:57

Здравствуйте, Инна Васильевна!

Наказать его можно в том случае если он это делает в ночное время. Тогда вызывайте полицию. Она составит протокол.

А оскорбления, если таковые имеются нужно фиксировать, по поводу них обращаться в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ).

Если же имеют место угрозы, то надо подавать заявление в полицию.

08.11.2017, 07:14

Добрый день! Вам нужно позвонить в полицию с целью вызова дежурного наряда полиции Полицейские приедут и оформят на этого человека протокол о привлечение его к административной ответственности за нарушение закона Вашего края-ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 29 сентября 2014 года N 467-КЗ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(в редакции Закона Приморского края от 17.06.2016 N 847-КЗ)

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

(в редакции Закона Приморского края от 17.06.2016 N 847-КЗ)

1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно) и с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, за исключением случаев, указанных в частях 2 - 4 настоящей статьи.

2. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домов, жилых помещений и помещений общего пользования в общежитиях в части действий, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.

3. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домов, жилых помещений и помещений общего пользования в общежитиях в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 21.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 21.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.

4. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, со дня ввода в эксплуатацию которых прошло менее года, в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 21.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 21.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Статья 3. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

3) применение пиротехнических изделий, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

6) непринятие мер владельцем транспортного средства по отключению неоднократно сработавшей звуковой сигнализации, установленной на транспортном средстве, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

08.11.2017, 07:19

Сначала во время «шумного концерта» попытайтесь в присутствии свидетелей поговорить с соседом. Если он никак не среагирует на замечание, то вызывайте сотрудников милиции. Когда придет участковый или приедет дежурный наряд, обязательно выясните у прибывших сотрудников милиции их должности, звание и фамилии. Если они откажутся составлять протокол, обращайтесь с заявлением в прокуратуру — с жалобой на бездействие сотрудников милиции. Заявление в прокуратуру существенно подтолкнет милицию к наведению порядка.

Есть практика суда по наложению штрафов на таких "меломанов". Здесь главными словами в вашем заявлении должны быть " общественное спокойствие, нарушение тишины и покоя", а мерилом шума " раздражение". (см ст 2. Закона "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ" и ст. 3.9. ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ)

можно при вызове полиции сказать, что поступают Вам угрозы (чтобы точно приехали). Важно, втечение 24 часов дойти до участкового (после вызова полиции) и получить талон-квитанцию и удостовериться о том, что Ваш вызов полиции зарегстрировали в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП)

08.11.2017, 08:49

---Здравствуйте Инна Васильевна, по большому счёту его сложно и даже не возможно наказать по закону. Побеседуйте с родителями того ребёнка к кому в гости он приезжает. Пробуйте через их решить вопрос. А так это сложно сделать. Нужна экспертиза по звуку и много чего другого. Полиция его не накажет, автомобиль стоит и он ничего не нарушает говоря формально. Установлены нормы уровня шумов в жилище такими законодательными актами:

см. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.09.2017)

см. Нормы № СН 2.2.4/2.1.8.562-96;

см. СанПиН 2.1.2.1002-00.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2017, 09:06

Большое спасибо. Удачного дня.

08.11.2017, 06:46

Добрый день, вызывайте полицию, а чтобы приехали быстрее можно пояснить, что употребляют спиртные напитки и слушают музыку в машине громко. Сотрудники полиции передеруться кому поехать быстрее, чтобы отобрать права попутно за вождение в не трезвом виде.

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ (с изменениями на: 17.06.2016)

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

(в редакции Закона Приморского края от 17.06.2016 N 847-КЗ)

1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно) и с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, за исключением случаев, указанных в частях 2 - 4 настоящей статьи.

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ (с изменениями на: 05.06.2017)

Статья 3.9. Нарушение тишины и покоя граждан

(в ред. Закона Приморского края от 07.11.2014 N 486-КЗ)

1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени и на объектах, предусмотренных Законом Приморского края "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края", - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, повторно в течение года - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

08.11.2017, 06:50

---не согласна с вызовом полиции, это не шутки и могут оформить его как ложный вызов. Полиция не скорая помощь на все случаи жизни.

08.11.2017, 09:08