Считается ли человек судимым если прошло 12 лет.
Здравствуйте. Судимость снимается в зависимости от статьи. Вы не указали какая статья была и прошло 12 лет с момента чего.
Статья 86. Судимость
[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Доброго времени суток! Считается конечно, информация в базе данных о судимости никуда не исчезает, и храниться будет ровно 75 лет.
Здравствуйте, Наталья!
Если судимость снята или погашена, то человек юридически считается несудимым. И в таких случаях любое ограничение прав, кроме специально оговоренных в законе случаев, является дискриминацией по принадлежности к определенной социальной группе, исчерпывающего перечня которых (социальных групп) не установлен.