Встает угроза, что на первом же заседании судья по своей инициативе признает сделку ничтожной.

• г. Кемерово

Вопрос простой, но с изюминкой. Прошу, направьте по нужному пути. Гражданин подал иск на фирму-посредника, которая подыскивала подходящую квартиру ему для временного проживания и на хозяина квартиры, куда этот гражданин вселился, якобы за то, что состояние квартиры не соответствует условиям договора (якобы воды горячей нет, еще что-то). НО (самое главное) в момент подготовки в процессу обнаруживается, что фирма - посредник искавшая для гражданина квартиру, а для хозяина квартиры жильца составила не соответствующий требованиям закона договор (они оформили сделку как договор найма, хотя хозяин квартиры не собственник этого жилья а сам наниматель т.е. в обход муниципалитету заключили договор найма). встает угроза, что на первом же заседании судья по своей инициативе признает сделку ничтожной.

Можем ли мы (хозяин муниципальной квартиры) подать в этом же процессе встречный иск к истцу и к нашему соответчику по первоначальному иску фирме-посреднику, чтобы стрясти в итоге за неправильно составленый договор компенсацию с этой фирмы? Ведь это их, как говорится косяк. А этого гражданина так отшить, мол мы не виноваты. А? Что думаете? Спасибо.

Еще пожалуйста не цитируйте статьи ГПК про встречные иски, мы их знаем, вы по существу если сможете сообщите что-нибудь...

Ответы на вопрос (1):

Не выйдет. Как вытекает из текста вопроса, сторонами сделки (договор найма) являются граждане. Фирма в сделке не участвует. Соответственно, не возникает каких-либо обязательств, вытекающих из сделки, для фирмы.

Если же договор заключен еще и с фирмой (хозяина квартиры), то надо смотреть этот договор.