Самара, 08.11.2017, 10:14

Вопросы по выписке без согласия жены из неприватизированной квартиры

Вопрос №13426308 из г. Ульяновск
опубликован 08.11.2017, 10:14
Квартира не приватизированная, я главный квартиросьемщик. Прописаны жена и дочь. Могу ли я выписать жену без ее согласия и в каком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете, но в судебном порядке. В случае, если супруга в квартире не проживает, не оплачивает коммунальные платежи, не несёт бремя по содержанию квартиры, а также выехала из квартиры добровольно, а не выгнали.

08.11.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если жена зарегистрирована в квартире, а также фактически проживает в муниципальной квартире, то нет оснований для выселения.

08.11.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

У вас нет оснований для выселения супруги, так как вы не являетесь собственником квартиры, а статус ответственный квартиросъемщик не имеет никакого правового значения. Удачи...

08.11.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае имеете право выписать только в судебном порядке. Если сама не хочет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

08.11.2017, 14:08

А в случае развода могу выписать?

08.11.2017, 10:52

Здравствуйте. Развод в этом плане ничего не даст, поскольку Вы не собственник. У Вас супругой абсолютно равные права на квартиру.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

08.11.2017, 10:55

Здравствуйте! К сожалению не сможете если она оплачивает коммунальные услуги. Понятия "Главный квартиросъемщик" действующее законодательство не содержит. Все наниматели (прописанные) имеют равные права в пользовании жилым помещением.

08.11.2017, 10:55

Вячеслав! Бывший член семьи нанимателя имеет равные с ним права и обязанности. Если супруга и после расторжения брака будет в квартире проживать, оснований для признания утратившей право пользования нет. Если выедет на иное место жительства - сможете обратиться в суд.

08.11.2017, 10:56

Добрый день, уважаемый посетитель!

Поскольку собственником не являетесь, то не сможете даже через суд

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 10:57

Нет, расторжение брака, не является основанием для снятия с регистрационного учета, а также выселения из квартиры. Так как у Вас равные права.

08.11.2017, 10:58

Само по себе расторжение брака не является основание для признания супруги утратившей право пользования и проживания (выписки), только если будут вышеперечисленные мной основания.

08.11.2017, 11:07

Здравствуйте! В данном случае нет не сможете выписать, если не ваша собственность. И оплачивает ком услуги. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

08.11.2017, 14:09