Получение материнского капитала на второго ребенка, если отец другой - права матери и порядок выплаты пособия

• г. Пермь

Есле мать лещина родительских прав первого ребенка она может получить мат. капитал на второго ребенка есле второй ребёнок от другого отца? И как мне будут платить пособие из соц защиты, как за первого или как за второго?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Есть мать лишена родительских прав, то всех прав, основанных на факте родства с ребенком, она лишается (ст. 71 Семейного кодекса). На материнский капитал права не имеет.

Здравствуйте Екатерина!

Права на получение материнского капитала нет, но если эта женщина восстановится в родительских правах, то сможет его получить.

Если мать лишена родительских прав на одного ребёнка, то после рождения второго ребёнка она не сможет получить материнский капитал. Не имеет права.

Добрый день Екатерина, если мать на первого ребенка лишена родительских прав, то второй ребенок будет считаться первым и при рождении третьего она получит материнский капитал или при восстановлении родительских прав на первого.