Проблемы после развода - отсутствие алиментов, подарков и непредвиденные изменения в праве на видение детей

Здравствуйте, я в разводе, муж не платит алименты, не дарит подарки, не забирает с садика, вообще не чего. Часто его вижу пьяного на улице. Помощи от дедушки и бабушки нет! Они хотят видеться с внуками. Детям 6 лет и 3 года. Я давала детей им и на неделю, но они настраивать стали против меня деток, и я перестала давать. Как мне быть теперь?

На сколько дней и часов можно давать детей им?

Или только они могут видеться с моим присутствием?

Лучший ответ

Добрый день! Вы вправе самостоятельно договорится о порядке общения дедушки и бабушки с детьми, в том числе Вы вправе требовать общения только в Вашем присутствии. Если договориться не удастся, то дедушка и бабушка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми. Порядок общения определяется с учётом режима дня ребёнка, его состояния здоровья, а также с учётом мнения органа опеки.

Доброго времени суток!

Безусловно в силу СК РФ можете вообще отказать им в этом, пусть в суд идут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

---Здравствуйте, пусть они обращаются в суд и устанавливают место и время встреч с детьми. Настаивайте на ваше присутствие. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Если будете отказывать, то бабушка и дедушка могут обратиться в суд и установить порядок общения и встреч с внуком.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.