В 2001 году родители продали квартиру, а я автоматически оказался выписанным из нее.

• г. Тюмень

Будучи гражданином СССР приехал в Россию (ХМАО) к родителям из Казахстана в 1995 году. Получил вкладыш о гражданстве РФ, прописался, устроился на работу, женился, заимел двоих детей, развелся и отсудил старшую дочь. В 2001 году родители продали квартиру, а я автоматически оказался выписанным из нее. Получил на работе ведомственное жилье - прописываться в нем не стал. И вот стал наследником. В Тюмени у меня умерла тетя и оставила мне квартиру. Переехал - стал переоформлять квартиру на себя и прописываться. Вдруг мне заявили, что все 8 лет я неправомерно являлся гражданином РФ, выдрали из паспорта вкладыш, перечеркнули тюменскую прописку (я ее едва успел получить). Заставили брать миграционную карту - на границе с Казахстаном мне ее не дали - сказали что раз я не гражданин казахстана и живу в России почти 10 лет - она не для меня - не положено. Мучаюсь уже 3 месяца - ровно столько я не принадлежу ни одной из стран, хотя все это время был спокоен, работал, платил налоги в казну России, получал медицинское обслуживание и был застрахован пенсионным фондом. В паспортном столе договорились до того, что мне якобы для начала всех предстоящих хождений по мукам необходимо съездить в Екатеринбург (там находится ближайшее посольство Казахстана 0 и написать отказ от Казахстанского гражданства), но ведь я его не принимал!

Собираюсь идти в суд. Подскажите, что делать?

С наилучшими пожеланиями Александр Голобоков.

P.S. Вот и хожу с голыми боками, еще немного - и упущу выгодное предложение - работу в престижной нефтяной компании.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Если Вы в 1995 году не подавали заявление о приеме в гражданство РФ - вкладыш о гражданстве РФ вам

выдали ошибочно и гражданином РФ Вы не являетесь.

Но прописки (регистрации по месту жительства) вас лишить не могли. Поэтому снятие с регистрационного учета по месту жительства Вам необходимо

обжаловать в судебном порядке.

Восстановив регистрацию вы получите статус иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ.

Миграционную карту Вам получать в таком случае не надо. Паспорт у Вас, насколько я понял, гражданина СССР - в настоящее время он действителен на территории РФ до 01.01.2006 года.

Гражданство РФ Вы сможете получить в упрощенном порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

А от гражданства Казахстана вы сможете отказаться не выезжая в Консульство. Достаточно отправить заявление об отказе от гражданства Казахстана по почте (лучше с уведомлением о вручении и сохраните квитанцию об отправке).

Подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариально.

Так что вначале Вам необходимо восстановить регистрацию по месту жительства. Тогда и работать Вы сможете спокойно, даже

не являясь гражданином РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.