Можно ли выкупить земельный участок, предназначенный для введения огородничества, который предоставлен мне в аренду на 49 лет.

Вопрос №13427134 из г. Уфа
опубликован 08.11.2017, 12:27
Можно ли выкупить земельный участок, предназначенный для введения огородничества, который предоставлен мне в аренду на 49 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Теоретически выкупить земельный участок возможно. Вам необходимо обратится в администрацию по месту нахождения земельного участка и уточнить порядок выкупа.

08.11.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я обратилась мне сказали, что аннулируют договор аренды и поставят на аукцион, а через суд возможно принудить заключить договор купли-продажи?

08.11.2017, 12:36

Нет, к сожалению заставить заключить договора купли-продажи по решению суда не сможете. Администрация не может нарушить порядок выкупа земельного участка.

08.11.2017, 12:38

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что, если сторона, для которой в соответствии с названным кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

08.11.2017, 12:41