LSN Messenger
Ташкент, 08.11.2017, 12:54

На момент смерти бабушки, жив один из её сыновей. Являются ли дети др. сыновей на ледниками?

Вопрос №13427312 из г. Ташкент
опубликован 08.11.2017, 12:54
На момент смерти бабушки, жив один из её сыновей. Являются ли дети др сыновей на ледниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети других сыновей, т.е. внуки будут являться наследниками после смерти бабушки, если ко времени открытия наследства (смерти бабушки) они умерли. Это наследование по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

08.11.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данной ситуации наследниками являются все вышеперечисленные. Но к наследникам первой очереди относится только сын бабушки, который и может вступить в наследство.

08.11.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Наследниками первой очереди наследодателя являются: супруг, родители, дети. Дети детей наследодателя являются наследниками второй очереди. В Вашем случае наследником является сын Вашей бабушки. Дети сыновей наследниками не будут.

08.11.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, если другие сыновья умерли, то наследниками являются их дети (по праву представления) Обращайтесь к нотариусу в течение шести месяцев от смерти наследодателя.

08.11.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Да, дети других сыновей являются наследниками, если их ролителей нет в живых. То есть логика такова: внуки бабушки являются наследниками своих родителей (сыновей/дочерей бабушки), которые в свою очередь являлись бы наследниками бабушки (своей матери).

08.11.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если нет завещания, согласно статье 1142 Гражданского кодекса к наследникам первой очереди относятся родители, дети, супруг наследодателя я также внуки в случае смерти своих родителей наследников, который наследует долю умершего наследника как.

08.11.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ГК РУз:

Статья 1135. Первая очередь наследников по закону

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

Статья 1140. Наследование по праву представления

Наследование по праву представления предполагает переход доли наследника по закону к его потомкам в случае его смерти до открытия наследства, причем доля делится поровну между потомками, находящимися с представляемым наследником по закону в одинаковой степени родства.

Статья 1146. Выдача свидетельства о праве на наследство

Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется

(В Узбекистане для принятия наследства срок не установлен)

09.11.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если дети тех сыновей не подавали заявление в течении шести месяцев, они все равно учитываются? Разве сын, как наследник первой очереди, не наследует все имущество?

08.11.2017, 13:08

Они могли фактически принять наследство ст. 1153 гк рф или же вправе через суд восстановить срок на его принятие ст. 1155 гк рф. Если же срок пропущен, не восстановлен, нет фактического принятия наследства, то наследует только сын. ст. 1142,1146 гк рф.

08.11.2017, 13:11

Обротите внимание: Фраза " в течении шести месяцев", это в России. А в Узбекистане "по истечении шести месяцев со дня открытия наследства."

12.12.2017, 15:30