Теперь я больше чем уверенна, что как только он освободится то сразу ему припояют новый срок в Убекистане это запросто.

Помогите пожалуйста! Мой муж рожден в России, но паспорт (СССР) потерян в 1993 г. когда возвращался в ташкент к матери. На тот момент он проживал в России с 1990-по 1993 г. был прописан в г.Кимры, когда выезжал к матери то выписался т.к. мать была больна. По приезду в Ташкент отпровлял запрос в Кимры ответа не было. Через время умерла мать, квартиру оформить не смог, но самое страшное, что участковый ему нестал помогать а стал на него напирать, что мол тебя не будет на моем участке. И тут началось сначало его осудили за неподчинение властям, потом, отбыл срок за воровство, (якобы украл у соседки утюг), а теперь он сидит за убийство (10 лет уже отсидел) осталось еще 10 лет. Теперь я больше чем уверенна, что как только он освободится то сразу ему припояют новый срок в Убекистане это запросто. Я уже 9 лет как гражданка России. Подскажите пожалуйста может есть какой нибудь выход? Брак у нас незарегестрирован, ребенок записан со слов матери т.к. у него нет паспорта. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Лучший ответ

Здравствуйте! Вашему мужу необходимо направить запрос в ОФМС по месту выдачи паспорта СССР для подтверждения данного факта. В дальнейшем можно обращаться в суд для подтверждения юридического факта постоянного проживания на территории России по состоянию на 6 февраля 1992 года, после чего получать паспорт гражданина РФ. Но у Вас сложности возникнут в связи с тем, что 1. муж выехал из России в Ташкент и таким образом нет оснований считать, что он постоянно проживал в России; 2. он неоднократно судим, в том числе за особо тяжкое ( по законам РФ) преступление - убийство, что уменьшает его шансы на получение гражданства России. Но выход, конечно есть. Он вправе въехать в РФ после отбытия наказания по Вашему приглашению. И дальше, если докажете, что в Ташкент выезжал на пару месяцев, а остался там надолго по стечению обстоятельств, то сможет получить паспорт РФ. В Узбекистане ему также необходимо получить любой документ, удостоверяющий личность, иначе он не сможет даже билета купить на поезд.