LSN Messenger
Москва, 08.11.2017, 14:29

Смена фамилии по месту регистрации

Вопрос №13427640 из г. Москва
опубликован 08.11.2017, 14:29
Могу ли я по регистрации поменять фамилию? (прописка в калужской области) и что для этого нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

08.11.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии. Заплатить госпошлину и получить свидетельство о перемене фамилии. После этого поменять паспорт и остальные документы.

08.11.2017, 14:31

Можете поменять. Обратитесь в органы загса с данным вопросом. Необходимо представить пакет документов вместе с заявлением.

08.11.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заявление о перемене фамилии подается гражданином лично в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту государственной регистрации его рождения.

Одновременно с заявлением должны быть представлены следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в вязи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

За государственную регистрацию перемены имени уплачивается государственная пошлина до подачи заявления в размере 1600 рублей.

Перемена имени связана с внесением изменений в записи актов гражданского состояния, поэтому за каждое выданное новое свидетельство уплачивается пошлина в размере 350 рублей.

Заявление о перемене имени рассматривается органом ЗАГС в месячный срок со дня его подачи гражданином. И поскольку при получении заявления орган ЗАГС запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо вносить изменения, в связи с переменой, срок рассмотрения заявления может быть увеличен, но не более чем на два месяца.

08.11.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ЗакС по месту жительству! Может ли мое место жительства быть подтверждено регистрацией в Москве или пропиской?

08.11.2017, 14:37

Не важно, где у Вас регистрация. Вы вправе обратиться в ЗАГС для получения государственной услуги этим учреждением. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

08.11.2017, 14:39

Здравствуйте. Местом жительства признается место постоянного или преимущественного проживания - ст. 20 ФЗ "О свободе передвижения".

Регистрация и прописка - это одно и тоже. Прописка сейчас упразднена и заменена регистрацией.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.11.2017, 14:40