Смена фамилии по месту регистрации
Могу ли я по регистрации поменять фамилию? (прописка в калужской области) и что для этого нужно.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии. Заплатить госпошлину и получить свидетельство о перемене фамилии. После этого поменять паспорт и остальные документы.
Можете поменять. Обратитесь в органы загса с данным вопросом. Необходимо представить пакет документов вместе с заявлением.
Заявление о перемене фамилии подается гражданином лично в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту государственной регистрации его рождения.
Одновременно с заявлением должны быть представлены следующие документы:
документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в вязи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
За государственную регистрацию перемены имени уплачивается государственная пошлина до подачи заявления в размере 1600 рублей.
Перемена имени связана с внесением изменений в записи актов гражданского состояния, поэтому за каждое выданное новое свидетельство уплачивается пошлина в размере 350 рублей.
Заявление о перемене имени рассматривается органом ЗАГС в месячный срок со дня его подачи гражданином. И поскольку при получении заявления орган ЗАГС запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо вносить изменения, в связи с переменой, срок рассмотрения заявления может быть увеличен, но не более чем на два месяца.
ЗакС по месту жительству! Может ли мое место жительства быть подтверждено регистрацией в Москве или пропиской?
Не важно, где у Вас регистрация. Вы вправе обратиться в ЗАГС для получения государственной услуги этим учреждением. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!
Здравствуйте. Местом жительства признается место постоянного или преимущественного проживания - ст. 20 ФЗ "О свободе передвижения".
Регистрация и прописка - это одно и тоже. Прописка сейчас упразднена и заменена регистрацией.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.