Сочи, 08.11.2017, 14:19

Добрый день! Подскажите, можно ли закрыть ИП в день открытия? Нужно ли что-то оплачивать в ПФР?

Вопрос №13427781 из г. Сочи
опубликован 08.11.2017, 14:19
Добрый день! Подскажите, можно ли закрыть ИП в день открытия? Нужно ли что-то оплачивать в ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право в любой момент обратиться в налоговую инспекцию и подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности. Какой период были индивидуальный предпринимателем, за тот и нужно заплатить заносы.

08.11.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

По требованию закона, есть право на закрытие. Долги необходимо платить.

08.11.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Да, имеете право подать заявление о прекращении статуса ИП после получения документов. Страховые взносы обязаны заплатить за период регистрации ИП.

08.11.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, да, можете закрыть в данном случае, подавайте сответствующее заявление. Право у вас на это есть. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

08.11.2017, 14:26

Дело в том, что ИП открываем ноябре, т.е. конец года, а начисления по ПФР нужно будет оплатить за весь год, поэтому думаем закрыть в день открытия и открыть в новом году.

08.11.2017, 14:23

Здравствуйте. Начисление в ПФР, Фонд социального страхования, необходимо производить только за время фактического нахождения в статусе предпринимателя.

08.11.2017, 14:26

Если Вы не планируете заниматься хозяйственной деятельностью, то для чего тогда вообще регистрироваться? С нового года тогда уже подавайте заявление о регистрации в налоговую.

08.11.2017, 14:26

Здравствуйте, да, можете закрыть в данном случае, подавайте сответствующее заявление. Право у вас на это есть. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

08.11.2017, 14:27

Доброго времени суток! Взносы платят пропорционально времени регистрации ИП в текущем году, а не за весь год. Не надо ничего закрывать сразу после открытия.

08.11.2017, 14:34