Пермь, 08.11.2017, 14:50

За какую минимальную сумму можно продать квартиру?

Вопрос №13427983 из г. Пермь
опубликован 08.11.2017, 14:50
За какую минимальную сумму можно продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Данный вопрос необходимо согласовывать со стороной договора. Если квартира была приобретена после 1 января 2016 года, необходимо учитывать нормы статьи 217.1 Налогового кодекса. В случае занижения стоимости, налог на доходы будет рассчитываться от 70 процентной кадастровой стоимости квартиры.

08.11.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Виктор. Стоимость квартиры определяется в зависимости от района нахождения, этаж, наличие развитой инфраструктуры, количества комнат и т.п. спасибо, что обратились к нам на сайт.

08.11.2017, 14:52

Если куплена после 1 января 2016 года, то не дешевле 70% кадастровой стоимости. Все равно налог будут считать как минимум с этой суммы.

08.11.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Стоимость квартиры продавец должен определять самостоятельно. Если она в собственности у него менее 3 лет, то необходимо будет оплатить налог. В таком случае стоимость квартиры должна быть не менее 70% от кадастровой стоимости.

08.11.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Необходимо учитывать тот факт, что при продаже жилья у собственника возникает доход, с которого он обязан будет уплатить налог на прибыль.

Скорее всего, вопрос возник именно в этой связи.

В соответствии с пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, которые были понесены при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру (а не получили ее в дар или наследство) и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.

Например, Вы приобрели квартиру в 2014 году за 3 млн. руб., а продали ее в 2016 за 4 млн. руб., то нужно будет заплатить налог лишь с разницы в цене (4 млн. руб. – 3 млн. руб. = 1 млн. руб.). Соответственно, налог составит 1 млн. руб. х 13% = 130 тыс. руб.

Если квартира была продана по цене меньшей, нежели покупалась, то налог платить не нужно.

Примерная стоимость квартиры указана в технической документации (технический и кадастровый паспорт), но Вы вправе продать квартиру и за цену, ниже кадастровой.

08.11.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У нас рыночные отношения, поэтому, вы вправе продать за любую цену, которая устроит и вас и покупателя, на авито можете посмотреть примерную стоимость аналогичного жилья.

08.11.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если до 1 января 2016 года?

08.11.2017, 14:59

Тогда кадастровая стоимость не имеет значения. Но у налоговой просто могут быть вопросы, если стоимость будет сильно занижена.

08.11.2017, 15:00