LSN Messenger
Уфа, 08.11.2017, 15:33

Имеют ли права собственники квартир (свекровь и свекра), снять с прописки невестку без ее согласия?

Вопрос №13428272 из г. Уфа
опубликован 08.11.2017, 15:33
Имеют ли права собственники квартир (свекровь и свекрь), снять с прописки невестку без ее согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без её согласия не могут. Однако это возможно сделать на основании судебного решения. Они могут подать в суд соответствующее исковое заявление.

08.11.2017, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если невестка зарегистрирована в квартире, то собственники вправе обратиться в суд для принудительного снятия с регистрации.

08.11.2017, 15:35

Здравствуйте!

Да, собственники вправе это сделать путём подачи иска в суд, либо о снятии с регистрационного учёта, либо как лицо, не приобретшее право проживания в квартире...

08.11.2017, 15:38

Добрый день! Выписать из квартиры не собственника квартиры – достаточно простая процедура, если жилец нарушает права собственника. Так, когда выписка из квартиры через паспортную службу невозможна по причине уклонения от этого выписываемого гражданина, снятие с регистрации происходит с помощью суда. Права собственника жилья имеют приоритет перед правами других лиц. В отдельных случаях выселение нарушителя может протекать более сложно, но добросовестный собственник выселит недобросовестного жильца всегда.

08.11.2017, 15:39

А собственники свекрь и свекровь должны подавать заявление в суд о снятии прописки невестки или может один из собственника эта сделать? Или обязательно двоим ходить?

08.11.2017, 16:18

А собственники свекрь и свекровь должны подавать заявление в суд о снятии прописки невестки или может один из собственника эта сделать? Или обязательно двоим ходить?

В исковом заявление истцов должно быть указано два - два собственника. Участники гражданского процесса имеют право участвовать лично в судебных заседаниях, либо

направить представителей, уполномоченных нотариальной доверенностью.

08.11.2017, 16:22

Может один из родственников, могут сразу оба, одному платить пошлину придется меньше чем двоим например;

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

08.11.2017, 16:32

Добрый вечер!

Любой из собственников жилого помещения вправе это сделать.

В вашем случае видимо лучше обратиться к юристу поскольку спорных моментов бывает очень много...

08.11.2017, 19:25