Пользователь 9111.ru
Москва, 08.11.2017, 18:53

Требование доказательств наличия у компании ООО всех необходимых документов и лицензий для производства оценки ущерба в гражданском деле

Вопрос №13429257 из г. Москва
опубликован 08.11.2017, 18:53
У меня гражданское дело, в котором я являюсь ответчиком. Истец представил акт осмотра помещения не надлежащего характера, т.е без даты и с подписью лишь двух работников управляющей компании. Также истец представил суду акт осмотра жилого помещения, сделанный компанией ООО, который называется то независимой оценкой, то экспертным заключением, то осмотром.. Не представлена квалификация оценщика, нет документов допуск СРО его компании. Могу ли я, как отчетчик запросить, истребовать доказательства о том, что данная компания ООО, которая выполняла оценку имеет все необходимые для производства оценки ущерба, документы и лицензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросить то можете, но в этом смысла нет.

Если Вы не согласны с ущербом, то вправе просить назначить суд оценочную экспертизу.

Лицензия не требуется, кстати.

Если не будете просить, то суд сделает вывод на основании того, что есть.

08.11.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Нужно ознакомится с материалами дела.

08.11.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можете просить. Скорее всего у них они есть.

Но Вы просите, мало ли, вдруг их нет.

Но рассчитывать только на это не стоит...

08.11.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации Вы имеете такое право

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Светлана, а с чего вы взяли что документы ненадлежащие? Ну акт без даты - да, можно на это обратить внимание суда. А что касается независимого оценщика, так Истец и не обязан представлять документы, подтверждающие квалификацию оценщика, а в отчете об оценке есть обычно копии документа о квалификации, свидетельство о включении в СРО, - посмотрите в отчете, отдельно их не предоставляют. Вы не можете истребовать эти доказательства сами, но вы можете обратить внимание суда на эти обстоятельства и построить на этом основании свои возражения. А вообще же, рекомендую обращаться к юристу и пусть квалифицированный специалист поможет Вам снизить размеры ущерба, которые с Вас взыскивают. Я так понимаю, что дело связано с заливом квартиры.

Всего доброго.

08.11.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В том-то и суть дела, что весь отчет представлен сметой, полупустым актом осмотра с графическим изображением от руки и пояснительной запиской, которые отчетчик называет то независимой экспертизой, то экспертной оценкой. Печатей на этих документах нет, лицензии компании тоже.

08.11.2017, 19:15

Светлана, как он его называет - дело третье. Это не суть. Суд такой отчет не примет, я думаю. А вы можете подавать ходатайство о проведении экспертизы ущерба, заявить своих экспертов в нем. Лицензии оценщикам не нужны, только членство в СРО.

08.11.2017, 19:18