Требование доказательств наличия у компании ООО всех необходимых документов и лицензий для производства оценки ущерба в гражданском деле
Запросить то можете, но в этом смысла нет.
Если Вы не согласны с ущербом, то вправе просить назначить суд оценочную экспертизу.
Лицензия не требуется, кстати.
Если не будете просить, то суд сделает вывод на основании того, что есть.
Здравствуйте.
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Нужно ознакомится с материалами дела.
Можете просить. Скорее всего у них они есть.
Но Вы просите, мало ли, вдруг их нет.
Но рассчитывать только на это не стоит...
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Безусловно, в рассматриваемой ситуации Вы имеете такое право
Всего доброго, желаю удачи.
Светлана, а с чего вы взяли что документы ненадлежащие? Ну акт без даты - да, можно на это обратить внимание суда. А что касается независимого оценщика, так Истец и не обязан представлять документы, подтверждающие квалификацию оценщика, а в отчете об оценке есть обычно копии документа о квалификации, свидетельство о включении в СРО, - посмотрите в отчете, отдельно их не предоставляют. Вы не можете истребовать эти доказательства сами, но вы можете обратить внимание суда на эти обстоятельства и построить на этом основании свои возражения. А вообще же, рекомендую обращаться к юристу и пусть квалифицированный специалист поможет Вам снизить размеры ущерба, которые с Вас взыскивают. Я так понимаю, что дело связано с заливом квартиры.
Всего доброго.
В том-то и суть дела, что весь отчет представлен сметой, полупустым актом осмотра с графическим изображением от руки и пояснительной запиской, которые отчетчик называет то независимой экспертизой, то экспертной оценкой. Печатей на этих документах нет, лицензии компании тоже.
Светлана, как он его называет - дело третье. Это не суть. Суд такой отчет не примет, я думаю. А вы можете подавать ходатайство о проведении экспертизы ущерба, заявить своих экспертов в нем. Лицензии оценщикам не нужны, только членство в СРО.