Владивосток, 08.11.2017, 18:43

Не могу зарегистрировать машину из-за ареста - как мне преодолеть эту ситуацию без связей с предыдущими владельцами

Вопрос №13429363 из г. Якутск
опубликован 08.11.2017, 18:43
Получается это уже третий договор купли продажи, на машине наложен арест, теперь я не могу поставить её на учёт и вообще передвигаться на ней, подскажите как быть. Я ведь никакого отношения к кредитам прежних хозяев не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежние хозяева не имели права продавать Вам автомобиль, поэтому договор купли-продажи с Вами считается недействительным. Подавайте в суд на хозяев для расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств в силу;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ

""1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

" Открыть полный текст документа "

08.11.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Но она мне очень нравится и я не хочу её возвращать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, в данном случае вы может потребовать погашения задолженностей либо расторгнуть договор купли-продажи.

08.11.2017, 18:48

Здравствуйте! Так как Вы не сможете поставить автомобиль на регистрационный учет, то нужно подавать в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи.

08.11.2017, 18:51

Но она мне очень нравится и я не хочу её отдаватт.

08.11.2017, 18:58

Здравствуйте, если машина продана вам уже после ареста, то необходимо устранить причину ареста. В противном случае с машиной ничего сделать не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

08.11.2017, 19:01

На автомобиль может быть обращено взыскание, и он будет изъят у Вас судебным приставом-исполнителем. Если прежний собственник не заплатит долг, Вам придется расторгать ДКП через суд и взыскивать оплату по договору.

08.11.2017, 19:01

Так Вы не сможете поставить автомобиль на регистрационные учет. Если автомобиль не зарегистрирован на Ваше имя, то не можете пользоваться ТС.

08.11.2017, 19:02

Екатерина, необходимо уточнить. Если договор составлен (заключен) до наложения запрета на регистрационные действия, то можно попытаться отстоять свое право на машину в суде, если нет, то к сожалению, либо расторгать договор либо заплатить задолженность судебным приставам (предварительно оформив необходимые документы) и взыскивать ее с бывшего собственника.

08.11.2017, 19:05

Если Вы не хотите расторгать договор купли-продажи и пользоваться ею не можете, то можете оставить ее себе и любоваться ею, Однако ее все равно могут забрать и тогда любоваться будет нечем.

08.11.2017, 19:09