Тюмень, 08.11.2017, 19:09

Обязан ли отец оплачивать обучение в ВУЗе ребенку после развода по достижении им 18 лет.

Вопрос №13429528 из г. Тюмень
опубликован 08.11.2017, 19:09
Обязан ли отец оплачивать обучение в ВУЗе ребенку после развода по достижении им 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязан. Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

08.11.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нет, отец ничего уже не обязан, т.к ребенок уже совершеннолетний, только если по договоренности с отцом, в принудительном порядке нет.

08.11.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, к сожалению, не обязан. Оплата обучения возможно лишь по доброй воле отца ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

08.11.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Не обязан. Алименты платятся только до 18 лет ребёнка. Даже если ребёнок продолжает обучение.

Всего хорошего и спасибо за обращение за обращение на сайт

08.11.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

СК РФ статья 65

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

08.11.2017, 19:18

Здравствуйте, Сергей! Оплата обучения в ВУЗе ребенка после 18-летия возможна только на добровольных началах.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.11.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ОПЛАТА ВУЗА это ваша добрая воля, хотите учите хотите нет. Вы главное алименты платите исправно. Если хотите чтобы от вас отстало чадо. Скажите я оплачу твою учебу а потом ты будешь меня содержать

08.11.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае нет не обязан и не должен этого не делать. ТАк как данную поправку не приняли. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

08.11.2017, 22:05

В органах опеки и попечительства могут все таки обязать меня выплачивать 50% стоимости обучения?

08.11.2017, 19:21

---Здравствуйте, вы после достижения ребёнком 18 лет, больше ни чего не обязаны ему платить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2017, 19:22

Нет не смогут вас принудительно заставить оплачивать обучение совершеннолетнего и дееспособного гражданина, ну волнуйтесь

08.11.2017, 19:22

Никто не вправе Вас принудить опалачивать Вас учебу или иное за ребенка, достигшего 18-ти лет. Такая оплата возможна по взаимной добровольной договоренности.

08.11.2017, 19:24

Здравствуйте! Нет, органы опеки и попечительства не могут обязать оплачивать 50 % обучения, так как у них нет таких полномочий. Обучение не обязаны оплачивать после достижения 18 лет.

08.11.2017, 19:24

Сергей, еще раз здравствуйте.

Органы опеки и попечительства не могут обязать вас платить алименты пока ребенок учится или оплачивать обучение.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

08.11.2017, 19:24

Кто Вам такое сказал, ребенок совершеннолетний и никто Вас не будет заставлять ничего выплачивать, тем более и оснований как таковых нет.

08.11.2017, 19:24

Добрый день, Сергей! Органы опеки не могут вас заставить производить какие-то выплаты. Вообще, ребенок уже утратил статус несовершеннолетнего, это самостоятельный дееспособный гражданин. Вы не обязаны оплачивать его обучение. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

08.11.2017, 19:27

Здравствуйте! В данном случае нет не обязан и не должен этого не делать. ТАк как данную поправку не приняли. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

08.11.2017, 22:05