Предварительный договор купли-продажи квартиры не выполнен - есть ли шансы в суде и какие действия можно предпринять?
Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, внесли предоплату, продавцы договор не исполнели (квартиру не продали, и залог не вернули) .Текст договора укажу ниже. Скажите есть ли шансы в суде, и какие наши дествия? Спасибо.
ДОГОВОР ОБ УПЛАТЕ ЗАДАТКА
г. Кондопога «18» июня 2011 г.
Мы, нижеподписавшиеся, Иванов Антон Владимирович, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и Мухина Ирина Владимировна, именуемая в дальнейшем «Покупатель»,с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Стороны достигли соглашения о том, что Покупатель обязуется оплатить и принять в собственность, а Продавец обязуется продать и передать двухкомнатную квартиру расположенную по адресу: Республика Карелия, г. Кондопога, ул. М.Мерецкова, д. 24, кв. 39.
2. Стоимость квартиры, указанной в пункте 1 настоящего договора, установлена сторонами в сумме 2.100.000 (два миллиона сто тысяч) рублей 00 коп.
3. Во исполнение своих обязательностей по настоящему договора Покупатель передает Продавцу сумму в размере 100.000 (сто тысяч) рублей 00 коп., в качестве задатка. Выплачиваемая сумма входит в стоимость квартиры, указанную в пункте 2 настоящего договора. Оставшаяся сумма в размере 2.000.000 (два миллиона) рублей 00 коп. уплачивается Покупателем Продавцу в день подписания договора купли-продажи квартиры.
4. Настоящий договор вступает в силу немедленно после его подписания и действует до срока, указанного в пункте 5 настоящего договора.
5. Стороны обязуются совершить сделку купли-продажи квартиры не позднее «08» июля 2011 г.
6. Продавец обязуется передать квартиру Покупателю свободной от каких-либо прав третьих лиц.
7. Условия расторжения настоящего договора:
- в случае отказа Покупателя от совершения сделки выплаченный задаток остается у
Продавца;
- в случае отказа Продавца от совершения сделки, он обязан вернуть задаток Покупателю в
двукратном размере;
- в случае расторжения настоящего договора вследствие действия обстоятельств
непреодолимой силы или по согласию сторон задаток возвращается Продавцом
Покупателю.
8. Продавец гарантирует Покупателю, что переговоры о возможности заключения договора купли-продажи с третьими лицами с момента подписания настоящего договора вестись не будут.
9. Все споры между сторонами по настоящему договору, не улаженные путем взаимных переговоров, решаются в судебном порядке.
Продавец:
Фамилия, имя, отчество: Иванов Антон Владимирович.
Паспорт серия……, выдан ………г. ОУФМС России по Республике Карелия в г. Кондопога, код подразделения…..
Регистрация по адресу: г.Кондопога, ул. М.Мерецкова, д. 24, кв. 39
Покупатель:
Фамилия, имя, отчество: Мухина Ирина Владимировна.
Паспорт серия №, выдан ………. г. ОУФМС России по Республике Карелия в г. Кондопога код подразделения.
Регистрация по адресу: г. Кондопога, Ленинградское шоссе, д.42, кор. 8, кв. 59
.../...
Лучший ответ
Если у вас имеются доказательства того, что сделка не состоялась по вине продавца-суд взыщет в двукратном размере