Возможно ли подать заявление на алименты на судебный приказ на ребенка и себя при наличии другого ребенка и как будет расчитываться сумма алиментов?
Могу ли я находясь в браке подать заявление на судебный приказ на алименты на 2 летнего сына и на меня? У мужа есть ребенок от первого брака. На него только подают иск на алименты. Как будет расчитываться сумма алиментов? Алименты на детей 1/4 или 1/3 от дохода, но ведь и на меня будут алименты следовательно доход уменьшится на их сумму?
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Имеете такое право. На двоих детей - 1/3 от заработка, а на Вас - в твердой денежной сумме
Всего доброго, желаю удачи.
В каком порядке будут производиться расчеты алиментов? Доход - алименты жены-алименты детей или доход-алименты детей-алименты детей? Допустим доход 60000. Алименты жены 5000. Как исчислять алименты на детей? 60000-5000=55000/6=9166 на ребенка или 60000/6=10000 на ребенка и из остатка-5000 на жену?
Здравствуйте,
В данном случае будет действовать правило ст. 81 СК РФ:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Жена удет иметь право на получение алиментов вплоть до 3 лет ребенку или до выхода из отпуска по уходу. При этом сумма в Вашу пользу будет взыскиваться в твердой денежной сумме, но общий размер удержаний с супруга не может быть свыше 50% от его заработка То есть на Вас и на обоих детей должно приходиться 50% от заработка супруга, а на Вашего ребенка будет приходиться порядка 16,66% от заработка супруга.
Соответственно на Вашего ребенка придется где-то 9996 руб., на второго ребенка столько же. Размер твердой денежной суммы определяется на усмотрение суда.