Негативная статья о семье с 3 собаками вызывает желание наложить по гражданкам соответсвующую ответственность

• г. Мурманск

Доброго времени. У меня проживают 3 собаки (в квартире 4 комнаты, никто никому не мешает, не лает и не приносит неудобств). Эта осень в моей семье была полна на события и переезды и случилось так, что за период 3 месяцев (включая вчерашний день) собаки удирали на улицу 3 раза. За все их побеги не был покусан ни один гражданин и не испорчена ни одна чужая вещь, животные самый максимум в течение суток были возвращены домой.

К сожалению в моем доме проживают 2 гражданки с явно выраженным неадекватным отношением к животным, по современному говоря "зоошизы". И сегодня, проснувшись после ночной смены, я обнаружила от их лица в социальной сети достаточно негативный пост, очерняющий мою семью.

Все что написано в посте полная клвета. У меня большая дорогая квартира и несмотря на проживание трех детей и трех собак в доме всегда чисто. Также я в принципе не употребляю алкоголь (за исключение единичных случаев в году, когда мы с подругами можем заказать по слабоалкогольному коктейлю), т.к. имею серьезные проблемы с сосудами и алкоголь для меня опасен. Мой супруг в момент его встречи с данной гражданкой также не находился под воздействием алкоголя, а был просто уставшим после работы и делал со старшим ребенком уроки. Гражданка, позвонившая нам в дверь и представившаяся зоозащитницей вела себя грубо и возмущенно, в нашу квартиру она не проходила, но позволила себе в красках описать что у нас происходит и кому как живется, на что последовали негативные комментарии граждан и публичное обсуждение моей семьи.

Подскажите пожалуйста, как мне грамотно составить заявление на гражданок, написавших данную "статью", какие статьи каких кодексов указывать и как предотвратить впредь такие ситуации? В нашем городе это уже не первый случай нападок "зоозащитников" на неугодных им граждан.

Ниже прикладываю текст, написанный от лица одной из женщин.

"НСК. ТРИ МАЛЕНЬКИЕ СОБАКИ В БЕДЕ!

Срочно нужны кураторы и бесплатная передержка.

С сентября месяца наш волонтер стала замечать у себя на районе двух маленьких собачек, типаж болонки. Собаки хватали еду, но близко не подходили. Сегодня вечером они снова встретились ей. К этому времени уже были предположения где могут жить эти бедолаги.

Волонтер пошла с ними к подъезду, обзвонив много квартир, всё таки выяснили в какой именно они живут. На звонок дверь открыл ребёнок лет четырёх,подтвердил что это их собаки. Попросили позвать маму, но она так и не смогла подняться с кровати.

Зато выплыл папа. В каком состоянии находились родители описывать не будем и так всё понятно. К слову в квартире полная антисанитария, по полу ползают какие то насекомые, всё разбросано, грязь. С папой разговора не вышло. Но зато удалось увидеть в квартире ещё и пекинеса.

Теперь о собаках. Первые две типа болонки, под дредами кости! В прямом смысле слова. Одна чёрненькая, другая обещает быть белой. Пекинес похож на верёвочку, шерсти мало, СКЕЛЕТ!

Если собак не забрать у этих..., зиму они не переживут.

На фото две собачки выглядят крупнее чем на самом деле. Тел. +7 9. или писать в личку na"

Заранее спасибо за оказанную помощь.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету. Напишите соответствующее заявление в органы прокуратуры.

Здравствуйте. Подсказать как грамотно написать заявление невозможно. Заявление можно только составить. Но это услуга платная. Можете писать сами своими словами. Никаких статей в заявлении указывать не требуется. Квалификация содеянного это прерогатива лица, проводящего проверку. Кроме этого, Вы можете обратиться с иском в суд о защите чести и достоинства. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Добрый день! Заявление составляется по статье 128.1 УК РФ Клевета и подается в мировой суд по месту жительства подсудимых.

Ч. 5 ст. 318 УПК РФ

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.