Возможно ли подать заявление в Сбербанк об снижении процентной ставки по потребительскому кредиту и кредитной карте в связи с последними изменениями в банковской сфере?

• г. Оренбург

Здравствуйте! В связи с последними изменениями в банковской сфере и рекомендациями об установлении процентных ставок не выше 12%, могу ли я подать заявление в свой банк (Сбербанк) о снижении ставки по ранее взятому потребительскому кредиту (процентная ставка-21%), а также кредитной карте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы конечно можете подать такое заявление с просьбой пересмотреть процентную ставку в сторону снижения. Банк может это сделать, но не обязан.

Подать заявление вы имеете право, но удовлетворить его или нет решать кредитору, заставить его нельзя (только если попытаться через суд). На практике процентную ставку могут пересмотреть, если она в разы превышает ключевую. Но это все индивидуально в каждом случае.