LSN Messenger
Новосибирск, 09.11.2017, 07:54

Как защитить права на имущество после развода без свидетельства о разводе?

Вопрос №13431757 из г. Новосибирск
опубликован 09.11.2017, 07:54
Равствуйте! Нас с мужем развели в октябре 2017 года в России в мировом суде без раздела имущества. Брак был заключен в Казахстане. Св-ва о разводе нет. Есть совместная квартира приобретенная в браке оформленная на бывшего мужа. Может ли он без моего согласия продать квартиру. Могу ли я приобрести квартиру в личное пользование без его согласия, не имея св-ва о разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для приобретения недвижимости Согласие другого супруга не требуется. Однако при продаже нужно согласие на основании пункта 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации. Такой согласия не требуется в случае если брак расторгнут.

09.11.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Вы можете и теперь разделить общую квартиру, предложите бывшему супругу вариант с выплатой компенсации за приобретение квартиры. Без вашего согласия он не сможет продать общую квартиру.

Ст. 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[/quote]Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.[quote]

09.11.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы - можете вполне приобрести. А вот он продать совместное имущество без Вашего согласия уже не может

Всего доброго, желаю удачи.

09.11.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
.

По истечение какого времени я могу подать на раздел имущества, после развода. После 3 лет смогу? И нужно ли мне ехать в КЗ за св-вом о разводе. Что оно мне даёт, где его могут потребовать.

09.11.2017, 08:28

Здравствуйте.

С требованиями о разделе имущества возможно обратиться в течении трех лет с того момента как узнали о нарушении своих прав.

09.11.2017, 08:32

Доброго времени суток! Сспоры о разделе имущества между супругами после расторжения брака имеют срок исковой давности, и этот срок составляет 3 года.

09.11.2017, 08:34

Добрый день, уважаемый посетитель!

Срок исковой давности составляет 3 года. Свидетельство о расторжении брака нужно, безусловно

Всего доброго, желаю удачи.

09.11.2017, 08:35

Срок исковой давности считается со дня, следующего за днем, когда лицо, чьи права нарушены, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску.

09.11.2017, 08:46