И чем можно руководствоваться в суде чтобы права отдали?

Произошла следующая ситуация: мой брат ехал на машине и начал обгон по разделительной полосе, обогнал несколько машин вдруг пошла сплошная, он постарался сразу встроиться в ряд, но получилось что уже пересек сплошную. Тут же встретили ДПС и отобрали права... Законно ли это? и чем можно руководствоваться в суде чтобы права отдали? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо.
Лучший ответ

Добый день, Марина!

Всё абсолютно законно. За данное нарушение КоАП Рф( ст. 12.15. ч. 4) предусмотрены следующие санкции - лишение водительских прав на срок от четырёх до шести месяцев.