Пьяный водитель сбил меня на пешеходной дорожке, повредив колено - какие последствия его ожидают?
Меня сбил пьяный водитель на пешеходной дорожке, повредив мне колено (порыв мениска, сломан упор на ногу). Врачи говорят что это средняя тяжесть здоровью и что пьяному водителю за это грозит только адменестративная ответственность. Так ли это?
Штраф, лишение прав и возмещение вам морального вреда
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Увы, это действительно так. За среднюю степень тяжести его могут привлечь к административной ответственности. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального ущерба. Сумму морального вреда определяете самостоятельно. Исковое заявление составляется с учетом требований статьи
Доброго времени суток! Так это или нет без изучения медицинских документов вам никто не скажет. Если заключение указывает на причинение вреда здоровью средней тяжести, а велосипедист имел умысел причинить вам вред, то это статья 112 Уголовного кодекса. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!
Здравствуйте,
К сожалению, они правы. Уголовная ответсвтенность по ст. 264 УК РФ предусмотрена только за тяжкий вред здоровью. Однако все равно рекомендую сообщить в полицию о данном факте.
Добрый день, уважаемый Марк
Пока нет результатов экспертизы говорить рано, подготовьте иск о взыскании материального и морального вреда.
Удачи вам и вашим близким!