Муж, работающий водителем рейсового автобуса, попал в аварию из-за гололеда - что его ожидает?

Вопрос №13431949 из г. Саранск
опубликован 09.11.2017, 08:42
Здравствуйте! Муж работает водителем рейсового автобуса. Попал в аварию, причина - гололёд. Не справился с управлением. Есть пострадавшие. Скоростной режим не нарушал. Что ему будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Что будет"-зависит от того, кто будет признан виновным в ДТП, если был гололед, должен быть составлен акт технического состояния дороги, должно быть указано должностное лицо и организация, которая отвечает за данный участок дороги. Тогда возмещать ущерб должны они. Ждите окончания следствия, сейчас о чем-то говорить рано, а, лучше, обратитесь к юристу, который будет контролировать ход дела.

09.11.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если его вина в ДТП не будет установлена, то ему не грозит ничего.

Всего доброго, желаю удачи.

09.11.2017, 08:46

Зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшим: от статьи 12.24 КоАП РФ до статьи 264 УК РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

09.11.2017, 08:59

Здравствуйте Всё зависит от того как Оля фиксирует его деяние и какие телесные повреждения есть у пострадавших если пострадавшим не причинён тяжкий вред здоровью то скорее всего он будет привлечен к административной ответственности.

09.11.2017, 13:15

Мария. Добрый день Независимо от вины владелец транспортного средства должен возместить моральный вред. А при вине материальный.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

09.11.2017, 15:02

У пострадавших в основном переломы.

09.11.2017, 14:59

Степень тяжести причиненного вреда здоровью определяется судебно-медицинской экспертизой. Так что ознакамливайтесь с ее результатами.

09.11.2017, 15:00

Переломы могут быть разными, главное, чтобы экспертиза не установила тяжкий вред здоровью, тогда может быть возбуждено уголовное дело. Со средней тяжестью - административка, состава УД не будет.

09.11.2017, 15:09