Калуга, 09.11.2017, 09:04

Невозможность возврата денег с должника по расписке - какими документами обратиться за оригиналом расписки?

Вопрос №13432049 из г. Калуга
опубликован 09.11.2017, 09:04
Я подавал заявление мировым судьям на возврат денег с должника по расписке. Судья в иске отказал. На основании какого документа и с какими документами на руках я могу вернуть оригинал расписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

Подайте мировому судье заявление м просьбой вернуть вам письменные доказательства, имеющиеся в деле.

Судья, на основании ст.72 ГПК РФ вернет вам эти документы.

09.11.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление мировому судье о выдаче из материалов дела оригинала документа, а именно расписки.

09.11.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Очень доволен.

Подайте заявление мировому судье о возврате Вам оригинала расписки. В этом случае судья сделает копию с оригинала, заверит ее и подошьет в дело. А оригинал Вам отдаст.

09.11.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Очень доволен.

Необходимо написать на имя судьи заявление о возврате доказательства по делу и указать причину, по которой вам необходим подлинник документа.

09.11.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Вам необходимо написать ходатайство в суд о выдаче оригиналов документов из материалов дела. Решение суда может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции.

09.11.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
С каждым ответом всё больше узнаю тонкости работы адвокатов.

Добрый день, Андрей! Не понятно по какой причине вам суд отказал. Вы подавали апелляцию? Вернуть оригинал расписки вы можете, обратившись в суд с письменным заявлением. Просите судью выдать оригинал документа, который находится в материалах дела. В суд никогда не сдавайте оригинал документов, достаточно предоставить копии, а оригиналы иметь в судебном заседании. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.11.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Если бы знал, никогда бы не понёс оригинал в суд.

И ещё один вопрос: Писать заявление на имя того судьи, который рассматривал дело?

09.11.2017, 10:05

Добрый день, уважаемый посетитель!

Абсолютно верно - именно на имя того судьи, который рассматривал дело

Всего доброго, желаю удачи.

09.11.2017, 10:07

Здравствуйте, Андрей, все верно, заявление подаете на имя судьи, который рассматривал данное дело.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 10:07

Добрый день. Заявление нужно подавать на имя того судьи который рассматривал дело. Если Вы не согласны с решением суда Вы вправе его обжаловать в апелляционную инстанцию в течение 30 дней.

09.11.2017, 10:08

Добрый день, Андрей! Абсолютно верно. Заявление пишите на имя судьи, который рассматривал дело. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.11.2017, 10:23