Как поступить, если предприятие не выплачивает задолженную зарплату за три месяца и намеревается объявить себя банкротом?
Здравствуйте! Обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по з/п.
Ст.392 ТК РФ
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Доброго времени суток! Как только дело о банкротстве работодателя возбуждено, требования работников о выплате им задолженности по заработной плате должны быть включены в реестр требований кредиторов.
Написать жалобу в прокуратуру или отделение трудовой инспекции, в случае банкротства получать решение суда и включаться в реестр кредиторов 2 очереди.
Пока не объявило обращайтесь в суд.
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Всего хорошего.