Могу ли я подать в суд на любовника жены для защиты своей чести и достоинства, которых я поймал во время их встреч 2 раза?

Вопрос №13432671 из г. Уфа
опубликован 09.11.2017, 10:58

Могу ли я подать в суд на любовника жены для защиты своей чести и достоинства, которых я поймал во время их встреч 2 раза?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если опорочена Ваша честь и достоинство, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Суду необходимо представить доказательства.

09.11.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если сможете обосновать, В чём заключается опорочение вашей чести и достоинства, то сможете подать такое исковое заявление.

09.11.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! К сожалению, суд не примет у вас такой иск, так как Ваша честь и достоинство к изменам Вашей супруги не имеет никакого отношения. Вы можете подать на развод с супругой.

09.11.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! А чем заключается нарушение прав? Подать в суд исковое заявление о нарушении чести и достоинства можете, но только не докажите факт нарушений.

09.11.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд в любом случае. Однако, перспективы такого иска практически нет.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Руслан. Нет, не можете. Защита чести, достоинства и деловой репутации подразумевает требование через суд опровержения порочащих гражданина сведений, если они не соответствуют действительности. В Вашем случае действия жены и любовника не направлены на публичное распространение порочащих Вас сведений. Ваша жена и любовник переступили нормы этики и морали. Российское гражданское законодательство не предусматривает какого-либо способа защиты нарушенных прав в аналогичных случаях.

09.11.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Руслан! Закон предусматривает следующее:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

КонсультантПлюс: примечание.

В случае умаления репутации юрлица оно вправе требовать возмещения нематериального (репутационного) вреда (Обзор судебной практики).

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

В приведенной Вами информации нет оснований для обращения в суд для защиты чести и достоинства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

09.11.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за четкие ответы, но по СК РФ супруги должны соблюдать супружескую верность друг другу, разве сексуальная измена не есть наказуемое нарушение СК РФ? И в какой суд надо обракщаться?

09.11.2017, 11:31

Руслан, СК РФ не содержит санкций за супружескую измену. Обратиться вы можете в суд по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 11:33

К сожалению, Согласно нормам СК РФ супружеская верность не узаконена (измены не поставлены вне закона) и даже нет такого понятия, как "супружеская верность".

09.11.2017, 11:35

Без обоснования исковых требований в удовлетворении заявленных исковых требований будет отказано. Нормы права, по которой можно было бы взыскать причиненный вред нет. Разве что сможете обосновать причиненный моральный вред в порядке ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

09.11.2017, 11:36

Уважаемый Руслан, никакой ответственности за супружескую неверность законодательством не предусмотрено! Не будет суд рассматривать такое дело, Вам уже написали))

09.11.2017, 11:38