Семилетний Тёмин купил продукты, но был обсчитан продавцом - имеет ли право продавец обслужить ребенка?
Тёмину 7 лет. Мать оправила в магазин за продовольственными продуктами. Темин купил хлеб, молоко, сахар. Мама посчитала деньги и решила что продавец обсчитал Тёмина и пошла в магазин. В магазине продавец по новой пересчитал и установил разницу уплаченной суммы за покупку. Имеет ли право продавец обслужить Темина?
Какую законодательно нормативную базу нарушил продавец при отпуске товара?
Это напоминает вузовскую задачу))
ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних
""1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
""К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
""2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
""1) мелкие бытовые сделки;
КонсультантПлюс: примечание.
Сделки с недвижимостью (включая принятие в дар) за малолетних совершают их законные представители (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
""3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.