Москва, 09.11.2017, 13:21

Выдача жилья по очереди - возможно ли получить жилье, имея долю в приватизированной квартире и находясь в разводе с неуплачивающим алименты бывшим супругом?

Вопрос №13433394 из г. Москва
опубликован 09.11.2017, 13:21
Проживаем в Москве. Квартира 51 квадрат. Приватизирована на троих в равных долях. Я с ребенком, мама, сестра. *** Можно ли мне с ребенком претендовать на очередь на получения жилья не теряя права собственности? *** Будет ли учитываться собственность, в том числе части этой квартиры, сестры и матери? У меня кроме этой 1/3 в собственности ничего нет. Я в разводе. (алименты не платит)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Да, можете.

Но это зависит от площади в первую очередь.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

09.11.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, вроде того.

Вам придется подавать как отдельной семье, учитывая общий доход только ваш с ребенком, если мама и сестра не будут признаны членами вашей семьи.

09.11.2017, 13:33

Здравствуйте! Специально Вас никто не будет признавать разными семьями. Если Вам откажут в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий, то в суде и будете доказывать, что являетесь разными семьи, общего бюджета не ведете.

09.11.2017, 13:34

Спасибо

Если я правильно поняла, то для начала нас должны признать разными семьями (я с ребенком и остальные собственники), у которых разный доход, раздельное хозяйство и тп.

А далее мне как отдельной семье подавать документы.

09.11.2017, 13:31