Самара, 09.11.2017, 13:11

Как оформить квартиру, находящуюся в собственности умерших собственников, без наследников, которая оставлена в наследство моей маме и продана, но сейчас пустует?

Вопрос №13433452 из г. Самара
опубликован 09.11.2017, 13:11
Здравствуйте. Квартира находится в собственности. Собственники умерли, наследников нет. квартира пустует 15 лет. до покупки этой квартиры там жила бабушка не родня, которая оставила в наследство её моей маме. После мы её продали и она оформилась на 2 собственника. Они оба умерли потом. Можем ли мы оформить эту квартиру на себя опять ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это выморочное имущество;

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

""1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

""2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

09.11.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

День добрый, мало информации, кто собственник? Ваши родители? И кто проживал в течении 15 лет и нес расходы по содержанию... Удачи Вам и успехов!

09.11.2017, 13:15

Здравствуйте. Оформить квартиры Вы сможете только путем ее приобретения.

Если у умершего нет наследников как по завещанию, так и по закону, оно является выморочным и отходит государству.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

09.11.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Необходимо знать, есть ли у последних собственников родственники, которые могут претендовать на указанное жилое помещение.

В случае, если родственников нет и нет завещания, то Вы можете ее оформить на себя только по истечении 15-ти лет добросовестного владения.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

09.11.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Анна. Добрый день. Ваим надо обращаться у юристу и если докажете, что Ваша семья 15 лет содержала квартиру, есть надежды на признания права собственности. Но надо работать юристу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

09.11.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Через какое время эта квартира отходит государству? В ней после смерти владельца дили квартиранты, их туда ЖКХ селил. Но при этом долги за долги за квартиру не постились. На текущий момент она пустует с отрезанным газом, светом и водой.

09.11.2017, 14:12

Она сразу отходит государству после истечения 6 месяцев с момента смерти наследников. Другое дело, что государство в лице местной администрации или росимущества обычно никаких шагов для оформления права собственности на себя не предпринимает и те, кто 15 лет пользуется квартирой могут рассчитывать на её приобретение в силу приобретательной давности

Однако, если в квартире есть долги, отрезаны газ, свет и остальное, то говорить о том, что ей кто-то владел в течении 15 лет не приходится, поскольку суд в это вряд ли поверит. То есть без юриста у Вас вряд ли получится приобрести квартиру обратно;

09.11.2017, 14:20