Санкт-Петербург, 09.11.2017, 13:24

Владею 60% доли в ООО могу ли назначить ген. директора.

Вопрос №13433459 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2017, 13:24
Владею 60% доли в ООО могу ли назначить ген. директора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Изучите Устав организации. В уставе указан порядок назначения и снятия с должности единоличного исполнительного органа.

09.11.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Фёдор!

Порядок и условия назначения/избрания прописан в Уставе вашего общества с ограниченной ответственностью.

09.11.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Согласно ст.33 того же закона, к компетенции общего собрания участников общества относятся:

образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

Поэтому имея долю 60% вы единолично не можете снимать или назначать директора.

Для того чтобы прекратить или назначит директора вам необходимо действовать через общее собрание учредителей общества, которое в свою очередь созывает исполнительный орган.

Рекомендую ознакомиться с указанным законом, а также обратиться к юристу на очную консультацию. Процедуру назначения директора, созыва общего собрания надо соблюдать, требует документального оформления в соответствии с законодательством и нарушение оформления может стать причиной признания ваших действий незаконными с соответствующими последствиями.

Надеюсь вам помогла эта информацию.

09.11.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

09.11.2017, 14:22

Добрый день Федор!

Выход из состава участников ООО путем отчуждения своей доли обществу возможно если такое действие предусмотрено Уставом ООО по абз. 5 п.1 ст.8 и п.1 ст.26 ФЗ №14. В противном случае возможно только с согласия других участников.

Также выход участника из ООО невозможен, если в результате никого не остается кроме общества, состоящего из одного лица.

Если у вас больше доли вы обладаете преимущественным правом по отношению к тому у кого 40%, но надо смотреть Устав.

На практике выход участника происходит так пишется заявление о выходе участника из ООО, который направляется исполнительному органу (генеральный директор), затем составляется протокол ОСУ о выходе владельца и приобретение его части компанией и в течении 3 месяцев выплачивают вышедшему владельцу стоимость его доли.

С уважением, юрисконсульт Окшина О.Ю. тел. 89117312199

эл.почта: olgastk_1986@rambler.ru

09.11.2017, 14:41

А если учредителей двое 60 % и 40% и нет согласия.

09.11.2017, 14:12