LSN Messenger
Прокопьевск, 09.11.2017, 13:26

Какова ответственность родственников за банковский долг умершего и возможные способы избежать взыскания?

Вопрос №13433571 из г. Кемерово
опубликован 09.11.2017, 13:26
Здравствуйте! Человек умер и у него остался банковский долг. Имеет право банк взыскать с родственников этот долг и можно ли что-то сделать, чтобы этого не делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приняли наследство после смерти наследодателя, то придётся платить по его долгам. Если наследство не принимали, – ничего платить не нужно. Статья 1175 ГК рф.

09.11.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

В таком случае банк вправе предъявить требования к наследникам умершего. Если в наследство никто вступать не будет, то банк не сможет предъявить требования к родственникам.

09.11.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Если вы не примете наследство, кредиторы могут предъявить требование о взыскании долга с наследственной массы, если у должника было имущество в собственности.

09.11.2017, 13:39

Здравствуйте! В данном случае если они приняли наследство соответственно имеют право. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

09.11.2017, 13:55

Если нет наследников, только родители?

09.11.2017, 13:35

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если в наследство никто не вступал, то никто и не обязан погашать этот долг

Всего доброго, желаю удачи.

09.11.2017, 13:35

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства РФ родители являются наследниками первой очереди. Но с них могут потребовать вернуть долг только в том случае, если они вступили в наследство.

09.11.2017, 13:37

Здравствуйте.

Если никто не будет вступать в наследство через нотариуса, то обязать выплачивать долг никого нельзя. Даже родителей.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

09.11.2017, 13:38

Здравствуйте! В данном случае если они приняли наследство соответственно имеют право. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

09.11.2017, 13:55

Здравствуйте, Наталья! Родители являются наследниками первой очереди по закону, если они вступят в наследство, то примут и долги в размере полученного наследства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

09.11.2017, 13:59