Работодатели отказываются выплачивать зарплату из-за пропажи товара - есть ли это законно?

Вопрос №13433578 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2017, 13:28
Здравствуйте, у меня такая ситуация - я проработала в оршанизации точнее в магазине только что открывшимся полтора месяца, и придя за зарплатой меня поставили перед фактом, что мне не доплатят ее с учетом вычета трёх тысяч, потому что в магазине была пропажа товара, но меня на тот момент не было и я была выходная, имеют ли на это вообще право работодатели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не имеет права работодатель самовольно вычитывать из заработной платы недостаче или пропажу товара, даже если Вы являетесь материально - ответственным лицом.

09.11.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Но и на этом спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Скажите пожалуйста как я могу вернуть невыплаченную сумму, куда мне следует обратиться? Потому что сказав им что буду писать жалобу в трудовую комиссию и прокуратуру, они мне сказали что напишут заявление в полицию.

09.11.2017, 14:53

Да пусть пишут, если хотят. А по поводу Вашей проблемы - иск в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

""Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

""При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

09.11.2017, 14:56

Здравствуйте. Если Вы не виноваты пусть пишут хоть в "Спортлото". Напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, если не поможет подавайте в суд (срок для подачи 3 месяца с даты невыплаты зарплаты).

09.11.2017, 14:56

У них оснований нет писать в полицию, даже если и напишут, Вам ничего не грозит, они ни ревизию не проводили, ни служебное расследование, по вине кого была совершена "кража", тем более в тот день, в который Вы не работали.

09.11.2017, 15:06