Возможно ли продажа дома с прописанными жителями? Необходимость согласия брата на восстановление и проживание после пожара
Ксения, брат может продать свое недвижимое имущество, с прописанными людьми. Потому что согласно ст. 292, они утрачивают право пользования жилым помещением, в связи с переменой собственника. Другой вопрос, что дом сгорел. Это уже разговор совсем на другую тему. Вы в любом случае, даже если и построите что-либо на чужом земельном участке-всё равно данное строение не может быть вашим.
Ваш брат как собственник имеет право продать дом. Только в случае наличия зарегистрированных там лиц его врятли кто купит. Ваш брат может подать иск в суд на снятие вас с регистрационного учета поскольку вы там уже не проживаете и имеете другое жилье. Дом отстраивать на чужом земельном участке не имеея договора аренды не рекомендую поскольку вы никогда не оформите его в собственность а ваш брат может обратиться в суд о признании его самовольной постройкой и сносе.