Законы и указы, регулирующие требования страховой компании при предъявлении претензий на возмещение ущерба соседу

• г. Москва

Какими законами/указами руководствуется страховая компания, предъявляя мне претензии на возмещение ущерба, нанесенного мной соседу (его квартире)?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс:

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

1. Общие положения о возмещении вреда

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение

вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а

также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит

возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на

лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность

причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх

возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда,

если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть

предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя

вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит

возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по

просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда

не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом

(работником при исполнении им служебных, должностных или иных

трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством,

и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу

в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен

законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред,

вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю

выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем

степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить

степень вины доли признаются равными.