Комсомольск-на-Амуре, 09.11.2017, 14:37

Северная пенсия при переезде в Краснодар

Вопрос №13434118 из г. Хабаровск
опубликован 09.11.2017, 14:37
Северный стаж 42 года, ветеран труда, потеряю ли я часть пенсии при переезде в Краснодар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток! Вы потеряете только северные коэффициенты к пенсии пенсия соответственно немного уменьшится А на сколько уменьшится вам лучше объяснят в Пенсионном фонде по вашему пенсионному делу.

09.11.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Елена!

Да, Вы можете потерять часть пенсии, поскольку пропадет районный коэффициент. Это вытекает из ФЗ "О трудовых пенсиях".

09.11.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как же сохранение всех льгот для федеральных ветеранов?

09.11.2017, 14:51

Так льготы ветеранам никак не связаны с северным коэффициентом, речь то изначально шла о северном стаже. У вас произойдет снижение пенсии только в части северной надбавки (коэффициента). Ни на что другое Ваш переезд не повлияет.

09.11.2017, 14:53

Добрый день Елена, льготы ветеранов и пенсии-это совершенно разные вещи. Если у Вас на 01.01.2002 г. имеется 15 календарных лет работы в районах КС либо 20 лет в местности приравненной к районам КС, а также 25 лет общего стажа, то размер страховой части пенсии при переезде сохранится в полном размере. Размер фиксированной части пенсии уменьшится только если в Хабаровске северный коэффициент больше чем 1,5.

09.11.2017, 14:57