Можно ли перенести электросчётчик из подъезда в квартиру.

• г. Владикавказ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае счётчик электроэнергии является собственностью электроснабжающей организации. Без согласия энергетической компании Вы не имеете право самостоятельно переносить прибор учёта из подъезда в квартиру. На основании Гражданского кодекса, п. 2 ст. 543 ответственность за техническое состояние приборов учета энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или договором электроснабжения. В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса, энергоснабжающая компания несёт ответственность за сохранность принадлежащего ей прибора учёта электроэнергии.

Счетчик установлен законно, если была выполнена вся процедура. В энергосбыте пишется заявление с просьбой о переносе прибора учета электроэнергии в квартиру. Энергосбыт, рассмотрев ваше заявление выдает технические условия, в которых прописан весь ряд работ, которые надо выполнить чтобы перенести счетчик. После выполнения работ, приходит инспектор или контролер (агент) и проверяет правильность подключения схемы прибора учета, пломбирует и составляет акт осмотра, в котором делает заключение, что счетчик был перенесен в квартиру по всем правилам. Если вы не выполните данную процедуру, то перенос счетчика будет считаться незаконным и расчет за потребленную электроэнергию будет осуществляться по нормативу.

Добрый день. Нет, так как он прибор учета установлен по новым правилам и принадлежит обслуживающей электролинии организации.