Что делать и как выехать ребёнку?
Можно ли выехать ребенку 13 лет с сестрой (если разные фамилии) на отдых на Украину без согласия или доверенности матери?
Лучший ответ
Нет, нельзя. Даже если бы фамилии были одинаковые, требуется нотариальное согласие родителей или одного из них.
Если сестра совершеннолетняя, то может только с согласия родителей.
Ребенок может выезжать с одним из родителей или с любым взрослым, имеющим от родителей доверенность на сопровождение ребенка.