LSN Messenger
Тверь, 09.11.2017, 17:54

Возможность требовать возврат доли расходов на похороны и коммунальные услуги после решения суда - анализ наследства в 2013 году и принятие совершеннолетним внуком наследства в 2017 году

Вопрос №13435327 из г. Тверь
опубликован 09.11.2017, 17:54
В 2013 Г умирает мама. Наследники дочь (тоесть Я) и внук 14 лет (от умершего ранее сына-моего брата) в установленное законом срок (6 мес) внук так и непришол к натариусу и квартиру оформили на одного наследника дочь (на меня)... полностью взяла на себя расходы по захоронению и установила памятник, в течении 4 лет после смерти мамы платила за камунальные услуги. В 2017 г внук стал совершеннолетним 18 лет и отсудил свою половину. Могу ли я сейчас у него требовать через суд возвратить мне половину потраченных денег за похороны и ком услуги за 4 года. С какова момента считается что он наследник принявший наследство. С 2013 года когда умерла моя мама. Или с того момента когда принял решение суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может взыскать расходы на похороны и половину за коммунальные услуги.. Срок исковой давности для вас три года ст.196 ГК РФ со дня вступления решения суда в законную силу.

09.11.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

12.11.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Он хочет продать мне свою половину. Можно ли мне за счет этого уменьшить стоимость его доли.

12.11.2017, 21:55

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае это вы с ним должны договориться. Обязать вы его не сможете, а вот взыскать деньги, да, но потом.

12.11.2017, 21:57

Здравствуйте, цена доли должна быть согласована сторонами. Сами вы ничего уменьшить не можете.

Удачи вам и всего наилучшего

12.11.2017, 21:58

Здравствуйте! В данном случае вы только сможете это сделать путем переговоров. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

12.11.2017, 22:59