Ситуация с наследованием двухкомнатной квартиры - доли, просьба о выкупе и проблемы с собственником
Доброго вечера, Анна!
Могу Вам порекомендовать направить дяде согласие на выкуп его доли, при условии зачета причитающихся на его долю коммунальных платежей в счет оплаты доли. Это позволит Вам выиграть время и не допустить ухода доли посторонним лицам. И настоятельно советую привлечь профессионального юриста, так как в Вашей ситуации очень важны детали, да и без судебного разбирательства скорее всего не обойтись.
Здравствуйте, Анна! К сожалению, Ваш дядя, как собственник долди имеет право в случае Вашего отказа продать свою долю третьим лицам по цене не ниже, предложенной Вам; у Вас есть право взыскать с дяди в судебном порядке пропорциональну часть коммунальных платежей, если Вы оплачивали коммунальные услуги в полном размере.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.