Оплачивается ли отгул по уходу за ребёнком и что написать на работе

Жена скоро уедет в роддом. Я остаюсь сидеть дома с 1.5 годовалым ребёнком дома. Оплачивается мне это или нет. что мне лучше писать на работе. Отгул по уходу ребёнка или ещё что.
Лучший ответ

Олег Владимирович, если вы не брали отпуск по уходу за ребенком (тем более, что наверное в таком отпуске находится Ваша супруга), то Вам ничего оплачиваться не будет. Однако вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы. В некоторых организациях (возможно, и в Вашей) коллективным договором могут предусмотрены возможности взять такие отпуска при родах супруги - тогда отказать не имеют права. Вам необходимо уточнить в отделе кадров. Если такого условия нет, то в любом случае этот вопрос остается на усмотрение работодателя.

Всего наилучшего!

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Вы можете написать заявление на предоставления отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам по ст. 128 ТК РФ, но нужно согласовать с работодателем.

Спасибо, теперь все ясно.