Подскажите, как поступить в данной ситуации и к кому нужно обращаться?

• г. Орск

Я взяла денежный кредит в КБ Ренессанс Капитал ООО (далее - банк) на сумму 131890 рублей сроком на 3 года.

Пишу о давно сложившейся ситуации и мое материальное нынешнее положение. В начале 2009 года, грянул экономический кризис в России (как и в целом мире), который ухудшил мое положение (как и миллионов жителей России) в целом, а также в платежеспособности. Данная неплатежеспособность выразилась в потере работы, как Вам известно, в тот нелегкий период были массовые сокращения и увольнения. Я исправно платила до марта 2008 г. В связи с тем, что у меня начались проблемы с заработной платой, я не смогла оплачивать кредит и октябре 2008 г. я была уволена, потому что организация. В которой я работала закрыли филиалы в г. Орск. Я поставила на продажу нашу квартиру, которая у нас единственная в собственности, но не продали. Мне начали звонить с разных городов России с утра до ночи непонятные мне люди, которые представлялись сотрудниками коллекторского агентства и требовать разные суммы.

09.12.2009 г я получила письменное уведомление от ООО Кредитэксперсс г. Москва, что сумма моего долга составляет 363892,51 руб. Срок кредита закончилсяя 20.03.2010 г. Я оплачивала, сколько могла, т.к. устроилась на работу 03.11.2009 г.

Я писала обращение в банк с просьбой отменить штрафные санкции и комиссии и выплатить сумму основного долга. Получила отказ.

В июне 2011 г мне пришло письмо на почтовый адрес по месту регистрации, что ООО Пристав меня уведомляет о том, что сумма моего долга = 917649.07 р! По моим подсчетам, я осталась должна банку 72754,78 рублей (Семьдесят две тысячи семьсот пятьдесят четыре рубля 78 копеек). Меня грозятся привлечь к уголовной ответственности:

а) ст. 159. Мошенничество,

б) ст. 165 Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием,

в) ст. 177 Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности УК РФ, г) принять меры на взыскание имущества и наложить на него арест, взыскание на заработную плату и иных видов дохода, взыскание на денежные средства и иное имущество должника, находящихся у других лиц, направить запросы о моем имущественном и правовом положении в органы внутренних дел, по месту основного дохода и т.д..

Я не считаю себя должником и злостной неплательщицей. Оплачиваю небольшими суммами (от 1000 рублей до 6000 рублей), т.к. мне самой нужно содержать себя, оплачивать коммунальные услуги, жилье, транспорт, питание и т.д., помогать маме и брату инвалиду 3-й группы. Подскажите, как поступить в данной ситуации и к кому нужно обращаться? Ведь такие действия неправомерны. И имеет ли банк продолжать начислять штрафные санкции и комиссии, если срок кредитования закончился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Алина! Обратитесь в прокуратуру города Москвы с заявлением о проверке коллекторного агентства и поверьте сумма значительно снизиться и Вам будет предоставлен официальный ответ по данной проверке.