Дочь с детьми до недавнего времени снимали жильё, но сейчас возможности нет.

• г. Первоуральск

Прошу подсказать, что делать в данной ситуации.

Есть квартира, трёхкомнатная. Собственники - 5 человек (мать, её сын, её дочь, двое детей дочери). Сын живёт в данной квартире с семьей, мать с ними. Дочь с детьми до недавнего времени снимали жильё, но сейчас возможности нет.

Не так давно сын приобрёл однокомнатную квартиру (ещё осталось выплатить кредит на 400 тысяч/руб). После долгих уговоров он согласился впустить туда свою сестру с детьми, однако взял расписку (без присутствия нотариуса и др. юридических лиц), что они обязуются выплатить ему эти 400 тысяч. (Этот кредит покроет его начальник (сына), т.е. деньги дочь с детьми будут должны непосредственно ему (сыну)). Пока что квартира числится на имени банка.

Подскажите пожалуйста:

- имеет ли какую-либо силу данная расписка?

- как оформить квартиру дочери с детьми на себя так, чтобы их уже невозможно было оттуда выселить и чтобы квартира принадлеала только им?

- по сути, дочери с детьми принадлежит 3/5 трёхкомнатной квартиры, а получается, что они должны деньги, а не им... возможно ли как-то восстановить справедливость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, расписка имеет юридическую силу. Если брат пойдет в суд - скорей всего, выиграет. Хотя непонятно, за что они должны платить. За право проживания? ИЛи он продал им квартиру? Тогда должен быть договор. Офрмить можно договором купли-продажи или мены. Т.е. дочь получает однушку взамен на свои доли в первой квартире.

Права дочери не нарушены, о восстановлении справедливости не может быть речи. Она может эти 3/5 продть, подарить в любой момент, ей никто не мешает. Писать расписку ее не заставляли. Так что ей никто не должен. НАдо договариваться с братом о купле-продаже или обмене.