Проблема с принятием больничного отца во время отпуска по уходу за ребенком

• г. Екатеринбург

Отпуск по уходу за ребенком.

Добрый вечер. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. заболела и нахожусь в больнице. В это же время заболел ребенок и отцу в поликлинике дали больничный. А работодатель отказывается его принимать. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Подать жалобу в ГИТ и в прокуратуру, действия работодателя неправомерны

Всего доброго, желаю удачи.

Больничный лист по уходу за ребенком не выдается, когда один из родителей оформил отпуск по уходу за этим ребенком. Исключение - если родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может выйти работать на неполное рабочее время или работать дома. Тогда второй родитель может оформить больничный по уходу за ребенком. В этом случае второму родителю будет оплачен больничный лист, а родителю, который находится в отпуске по уходу за ребенком, - выплачено пособие по уходу за ребенком и зарплата за отработанное время.

Для выхода на работу на неполный рабочий день или на дому необходимо подать работодателю заявление, отразив в нем дату начала работы, а также желаемый режим. На основании заявления составляется дополнительное соглашение к трудовому договору и издается приказ о работе на условиях неполного рабочего времени или на дому. Приказ составляется в произвольной форме.