Краснодар, 09.11.2017, 21:43

Когда можно обратиться за налоговым имущественным вычетом при участии в долевом строительстве и ипотеке?

Вопрос №13436652 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2017, 21:43
Мы заключили договор участия в долевом строительстве в 2016 году, заплатив за будущую квартиру 1226000 руб, (676000 наличными и на 550000 взяли ипотеку) Дом еще не сдан в эксплуатацию. Когда я могу обратиться за налоговым имущественным вычетом? После получения документов о праве собственности или уже!? Тот же вопрос и по процентам по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! За получением вычета сможете обратиться после подписания акта приема-передачи квартиры или получения документов о собственности-на выбор.

09.11.2017, 22:02

Добрый день!

Сможете обратиться за имущественным налоговым вычетом после 1 января года, следующего за годом регистрации права собственности на квартиру.

09.11.2017, 21:47

А с процентов по ипотеке? Ипотеку мы уже погасили полностью!

09.11.2017, 21:49

В отношении процентов по ипотеке применяются абсолютно те же правила, что и к получению основной суммы вычета. Вы сможете заявить все одновременно.

09.11.2017, 21:51

После того, как получите документы на право собственности сможете получить налоговый вычет.

Если вы купили квартиру в ипотеку и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут), потом вернуть вычет по уплаченным процентам с суммы не более 3 млн, т.е. не более 390 000.

Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.

09.11.2017, 21:52

Вычет по процентам можно получить после получения вычета по основному долгу. Если годовой доход равен сумме покупки и уплаченным процентам, то возврат будет одной суммой.

09.11.2017, 22:03