Пенза, 09.11.2017, 22:21

Я выхожу на пенсию по старости как женщина в 55 лет. Меня интересует, могу ли я взять для расчета пенсии 5 лет подряд с 2004 года.

Вопрос №13436824 из г. Пенза
опубликован 09.11.2017, 22:21
Я выхожу на пенсию по старости как женщина в 55 лет. Меня интересует, могу ли я взять для расчета пенсии 5 лет подряд с 2004 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Формула с учетом 5-летнего стажа действует только для оценки пенсионных прав по стажу, заработанному до 2001 года. После этой даты используется другой расчет, связанный напрямую с величиной отчислений страховых взносов в местах Вашей работы.

09.11.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть расчет пенсии за период после 2004 года возможен? Имею ли я право выбора: 5 лет подряд до 2001 года или по другому расчета после 2001 года.

09.11.2017, 22:50

Пенсионные права оцениваются комплексно. До 2001 года - один алгоритм, после 2001 года - другой. Все это суммируется в общей сложности.

09.11.2017, 22:54