Имеет ли внучка право на долю квартиры после смерти матери и каковы ее шансы?

• г. Краснодар

Квартира в собственности 50/50 мать и сын. Мать умерла. Может ли претендовать на долю матери, ее внучка? Внучка это дочь покойного второго сына. В свое время она не претендовала на наследство. А сейчас намерена. Есть ли у нее шансы. Спасибо. НИКОЛАЙ. все время я единственный ухаживал и досматривал мать в течении последних 10 месяцев ее болезни.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вы являетесь наследником первой очереди и имеете первостепенное право на вступление в наследство на это имущество.

Здравствуйте.

В данном случае внучка может вступить в наследство по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.