Наследование квартир - Как будет разделена недвижимость в случае смерти матери и сына? Имеет ли тетя по отцу права на долю квартиры матери?
Мама завещала свою квартиру сыну, а сын свою квартиру матери. Мама умирает первой, а через два дня умирает сын (не вступив в наследство). Ближайшие наследники по закону дядя по матери и тетя по отцу, как будет разделена недвижимость? Имеет ли тетя по отцу права на долю квартиры матери?

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Ст.1156 ГК РФ.
Наследство будет разделено в равных долях. Не имеет значения тети и дяди от какого родителя наследодателя, к наследованию по закону призываются все его тети и дяди. В наследственую массу сына входят обе квартиры.
Здравствуйте!
В таком случае квартиру наследуют наследники сына по закону.
ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Тетя и дядя могут претендовать на квартиру в равных долях
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)Спросить
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Если мама умерла раньше, то сын, являясь трансмитентом (ст.1156 ГК РФ), не успев принять наследство в установленный законом срок, передает права на наследственное имущество мамы к своим наследникам по закону обособленно от своего наследственного имущества. Судя по вопросу наследников первой и второй очереди нет, а есть наследники третьей очереди согласно ст.1144 ГК РФ, к коим относится тетя и дядя. И при этом не важно, по чьей линии. Наследовать они будут в равных долях, являясь трансмиссарами в части наследования в порядке наследственной трансмиссии и прямыми наследниками на наследство умершего.
Вывод: тетя по отцу имеет право на долю в квартире матери как трансмиссар, а также на долю в квартире племянника как прямой наследник третьей очереди по закону. Но оба наследника в праве отказаться от части наследства (п.3 ст.1158 ГК РФ) в пользу другого наследника, т.к. это 2 разные наследственные массы: в порядке наследственной трансмиссии и в порядке прямого наследования.
Короче могут просто поделить между собой квартиры.