Существует ли на сегодняшний день льгота для многодетных матерей брать отпуск в удобное для нее время?
Пока в ТК РФ не внесли изменения, обязанность предоставлять отпуск родителям с несколькими детьми в удобное для них время может быть зафиксирована в отраслевых соглашениях, коллективных или трудовых договорах.
Но в Госдуму внесен законопроект. Законодатели предлагают разрешить работникам с тремя и более детьми до 12 лет самим выбирать, когда уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск (законопроект № 217278–7). Для этого ТК РФ дополнят ст. 257.1. Преференции по отпусками хотят дать и мамам, и папам. Это позволит им отдыхать в одно время и активнее участвовать в воспитании детей.
Следите за новостями, если законопроект будет одобрен, то эту льготу вернут, как в советские времена.